Беларусь увеличила экспорт дизельного топлива в Россию в первом квартале в 6,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до $17,338 млн. Об этом сообщил агентству “Прайм” источник в профильном ведомстве. “Поставки белорусского дизельного топлива в РФ в физическом выражении увеличились в первом квартале в 5,6 раза до 24,1 тыс. т”, – сообщил собеседник агентства.

Белорусские нефтепродукты продаются в РФ как по прямым договорам с покупателями, так и на торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), Московской международной топливно-энергетической бирже (ММТБ) и бирже “Санкт-Петербург”.

Беларусь в 2013 г. планирует экспортировать в РФ 6,24 млн. т дизтоплива (минус 5% по сравнению с 2012 г.). Предварительные данные рассчитаны исходя из намеченных в этом году плановых ремонтов на белорусских НПЗ и конъюнктуры основных экспортных рынков.

При этом Беларусь планирует импортировать из России в 2013 г. 3 млн. т высокосернистого дизтоплива, что, по предварительным оценкам, на 7,7% меньше, чем в 2012 г. Данный объем дизтоплива планируется дополнительно переработать на установке гидроочистки дизтоплива на Мозырском НПЗ (Гомельская обл.) для получения топлива с улучшенными качественными характеристиками. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)