Первая ветряная электростанция за Полярным кругом будет пущена в конце июня. Установку, вырабатывающую электричество из возобновляемого источника энергии – ветрового потока, строит филиал “Передвижные электростанции “Лабытнанги” ОАО “Передвижная энергетика”. Установок работающих в жестких условиях Заполярья в России пока нет.

По словам директора филиала Алексей Чубаров, сейчас на экспериментальном проекта идет монтаж оборудования, специалисты готовятся к экспериментальному запуску ветрогенератора.

“Электростанция строится в рамках эксперимента по изучению возможности использования подобных установок в суровых северных условиях”, – подчеркнул Чубаров.

Если станция будет работать надежно и себестоимость вырабатываемой ей электроэнергии будет ниже себестоимости электричества, получаемого из традиционных источников энергии, в будущем ветряные электростанции будут смонтированы в отдаленных поселках Ямала, что позволит снизить тарифы на электричество за счет отказа от дорогостоящего завоза дизельного топлива.

Экологически чистая электростанция располагается в районе станции Обская города Лабытнанги и будет обеспечивать электрической энергией дома и квартиры жителей отдаленного микрорайона. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)