«ЛУКойл» планирует в текущем году инвестировать в месторождение Западная Курна-2 в Ираке порядка $4 млрд., ожидает первую нефть в конце этого – начале следующего года, сказал вице-президент крупнейшей российской частной нефтекомпании Андрей Кузяев в кулуарах форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

“Переговоры по поиску партнера для разработки месторождения идут, но Западная Курна-2 реализуется, мы не ждем партнера. Мы в этом году инвестируем $4 млрд. Западную Курну. В конце этого года и начале следующего мы планируем дать первую нефть”, – сказал он.

“Я надеюсь, что мы своевременно запустим месторождение. Нужда в партнере всегда есть, но это не та проблема, почему мы не справимся с этим проектом. Сегодня мы способны самостоятельно реализовать этот проект. Мы приняли все необходимые инвестиционные и финансовые решения”, – добавил Кузяев.

Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 г., является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд. баррелей. Площадь месторождения – 340 кв. км, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового города Басра. Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 г. «ЛУКойлу» принадлежат 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company – 25%.

«ЛУКойл» в марте сократил план инвестиций в месторождение Западная Курна-2 на следующие десять лет до $26 млрд. с $33 млрд. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)