Ивано-Франковский областной совет не выступает против добычи сланцевого газа на территории области, однако имеет ряд предостережений, заявляет председатель облсовета Василий Скрипничук.

“Мы не против добычи сланцевого газа… Но должно быть: первое – это экологические гарантии, второе – возможность приостановить или прекратить добычу, если мы будем видеть негативные экологические последствия, и третье – какие-то дивиденды, выгоды, преференции для территориальных общин, для людей, под домами которых будет добываться этот газ”, – сказал В. Скрипничук на пресс-конференции 28 мая.

По его словам, “это достаточно деловые предложения и они имеют место в мире там, где добывается сланцевый газ”.

По данным В. Скрипничука, органы местного самоуправления и территориальные общины Тлумачского и Городенковского районов области уже согласовали вопрос о разработке на их территориях сланцевого газа. “Обращений с протестами от сел с этого (Тлумачского ) района не поступало. И, наоборот, насколько я знаю в селах состоялись такие встречи и такое согласие территориальные общины уже дали. А также Городенковский район готов также дать согласие”, – сказал глава облсовета.

“Для начала речь идет об отдельных скважинах, об одиночных скважинах, которые будут экспериментальными, а потом уже пойдет дальше. Но такие согласования, насколько мне известно, уже есть. И Тлумачский, и Городенковский район признаны, как сейчас модно говорить, пилотными нашими районами в этом плане”, – добавил В. Скрипничук.

По его словам, всего на территории области речь идет о добыче сланцевого газа на территориях сел Рогатинского, Галичского, Тлумачского и Городенковского районов.

Скрипничук также сообщил, что пока еще в облсовет не поступал для рассмотрения проект соглашения о распределении продукции с Chevron.

Переговоры Chevron о добыче сланцевого газа на западе Украины приближаются к заключению соглашения, заявлял посол США в Украине Джон Теффт.

В начале февраля Chevron провела информационные семинары для общественности по добыче сланцевого газа в четырех районах Ивано-Франковской области.

Украина в 2012 г. провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%).

16 января проект СРП по Юзовской площади согласовал Донецкий облсовет, а 17 января – Харьковский облсовет.

В то же время депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП с Chevron по разработке расположенной в этих областях Олесской площади. В этой связи Chevron начал проведение в этих областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

Украина 24 января 2013 г. подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

В середине февраля в Харькове и области прошел ряд акций протеста против планов Shell по добыче нетрадиционного газа.

Впоследствии, 19 марта, компании Shell и “Укргазвыдобування” получили согласие местных жителей на бурение поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 в Близнюковском районе Харьковской области в рамках договора о совместной деятельности (СД). (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)