Вице-спикер Руслан Кошулинский заявил, что проект закона о приватизации украинской газотранспортной системы не будет вынесен на голосование в Верховной Раде, сообщает издание “Главком”. “Это концептуальный вопрос, по которому “Свобода” задекларировала свои позиции, что мы всеми доступными методами не допустим одобрения этого вопроса в Верховной Раде”, – убежден вице-спикер.

“Чтобы этот вопрос был вынесен в зал, он должен пройти профильный комитет, а это будет сложно, потому что все-таки комитет профессиональный, и чья-то устная договоренность приватизировать ГТС через него не пройдет”, – пояснил он.

Р. Кошулинский пока не раскрывает всех секретов противодействия, но обещает в случае попыток протащить правительственный законопроект через Верховную Раду, устроить акции протеста как в сессионном зале, так и за его пределами.

28 мая председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал, что законопроект, который снимает запрет на приватизацию объектов газовой сферы Украины, в том числе газотранспортной системы, пока не будет рассмотрен в Верховной Раде.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию Нафтогаза. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)