ОАО “Концерн Росэнергоатом” занял первое место в рейтинге “Генерирующие компании: эффективность на рынке” по итогам деятельности в 2012 г. Как сообщает департамент информации и общественных связей ОАО “Концерн Росэнергоатом”, рейтинг составлен специалистами НП “Совет рынка”.

Рейтинг эффективности генерирующих компаний на рынке рассчитывается и публикуется в Автоматизированной информационной системе “Рынки электроэнергии и мощности” (АИС РЭМ) НП “Совет рынка”.

Всего в рейтинге представлены результаты деятельности 77 генерирующих компаний России. Весовые коэффициенты определены методом экспертной оценки и обеспечивают равное влияние показателей производственной и финансовой эффективности.

Целью публикации рейтингов является выделение лучших компаний отрасли в таких сферах, как выполнение генерирующими компаниями инвестиционных программ по ДПМ, эффективность генерирующих и сбытовых компаний.

ОАО “Концерн Росэнергоатом” является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственной в России компанией, выполняющей функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. Основным видом деятельности ОАО “Концерн Росэнергоатом” является производство электрической и тепловой энергии атомными станциями и выполнение функций эксплуатирующей организации ядерных установок (атомных станций), радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В состав ОАО “Концерн Росэнергоатом” на правах филиалов входят действующие атомные станции, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы. ОАО “Концерн Росэнергоатом” имеет представительство в КНР. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)