Передача контроля над украинской газотранспортной системой российскому концерну “Газпром” может привести к негативным последствиям. Об этом заявил глава секретариата Европейского энергетического сообщества Янеш Копач.

По его мнению, негативные последствия не связаны непосредственно с переходом газопроводов в собственность России. “Не так важно, кто будет владельцем ГТС, главное, чтобы он играл по общепринятым правилам ЕС – прозрачности бизнеса и равного доступа к сетям для всех поставщиков”, – отметил Я. Копач.

По его словам, проблема в том, что Газпром не соблюдает эти правила – как показывает практика последних лет. “Поэтому есть опасения, что, став владельцем украинской ГТС, он начнет диктовать собственные правила игры. Как и то, что “Газпром” вряд ли допустит к управлению третью сторону”, – сказал Я. Копач.

Он выразил мнение, что Украине следует определить четкие правила игры для будущего владельца ГТС и следить, чтобы он их придерживался. “Иначе можно попасть в еще большую газовую петлю. Нет ничего плохого, если трубопровод останется в собственности государства. Здесь важно, чтобы управляющий орган был независим, без политического влияния”, – резюмировал Я. Копач.

Ранее европейское Энергетическое сообщество отказалось поддержать Украину в споре с «Газпромом» вокруг штрафных санкций за недобор российского газа в соответствии с контрактными объемами. По словам Я. Копача, ЭС не имеет реальных механизмов помощи Украине. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)