В рамках ежемесячного доклада, аналитики Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отметили, что замедление глобальной экономики может негативно сказаться на ценовой динамике по нефти, передает телеканал “Россия 24”.

В ОПЕК внесли небольшие изменения в свой прежний прогноз по объемам увеличения спроса на нефть в этом году. Согласно новым оценкам спрос в 2013 г. вырастет на 780 тыс. баррелей в день, что на 10 тыс. баррелей меньше предыдущего прогноза. В частности, в докладе отмечается, что “риски снижения глобального спроса во многом связаны со слабыми показателями европейской экономики, а также возможного охлаждения экономики США”.

После официальной публикации доклада цены на нефть начали заметно снижаться. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе протестировали уровень в $102/баррель. Затем снижение стабилизировалось, котировки снижались на 1,3% до отметки $102,45/баррель. Котировки нефть марки WTI упали до уровня $94/баррель, сумев после этого отскочить в район $94,95/баррель. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)