Новую дизель-солнечную электростанцию мощностью 100 кВт для энергоснабжения труднодоступных поселков Республики Алтай построят до конца 2013 г. Реализует проект Avelar Energy Group (входит в Группу компаний “Ренова”. Ранее компания ввела в строй аналогичную электростанцию в алтайском поселке Яйлю. Новая станция будет построена в поселке Язула.

В рамках соглашения, подписанного между Avelar Energy Group и местной компанией “Солнечная энергия”, планируется на 30-50% сократить расходы на обслуживание дизельной генерации с одновременным продлением ее ресурса, а также обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии в отдаленное и труднодоступное село Язула.

Наряду с автономными дизель-солнечными энергоустановками компания намерена построить для труднодоступных поселков Сибири солнечные электростанции суммарной мощностью 600 МВт к 2020 г. Новые генерирующие мощности появятся в районах с большим энергодефицитом в регионах с высоким уровнем инсоляции, включая Республику Алтай.

Между администрацией Кош-Агачского района, министерством регионального развития Республики Алтай и компанией “Хевел” (СП “Реновы” и госкомпании “Роснано”) подписано о строительстве солнечной электростанции мощностью 4,5 МВт. Ожидается, что строительство начнется в сентябре этого года и завершится в 2014 г. Инвестиции в проект составят 500 млн. руб.

По состоянию на май 2013 г. в республике построено более 200 солнечных и ветро-солнечных энергоустановок суммарной установленной мощностью 260 кВт. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)