Россия и Великобритания договорились начать постоянный диалог в области энергетики и учредили профильную рабочую группу. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр энергетики Великобритании Эдвард Дейли по итогам переговоров с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и главой ОАО “Роснефть” Игорем Сечиным в Лондоне. “Мы обсудили наши отношения, связи ВР, Royal Dutch Shell и других британских компаний с российскими партнерами. Мы договорились начать постоянный энергодиалог, в ходе которого как минимум дважды в год будут проводиться регулярные встречи высокопоставленных представителей двух стран. Встречи на министерском уровне будут проводиться ежегодно”, – сообщил глава британского Минэнерго.

Как добавляет “Голос России”, стороны обменялись мнениями о перспективах развития рынков нефти и газа, роли международных энергетических форумов, а также о перспективах смягчения последствий изменения климата. Были также обсуждены перспективы международных рынков нефти и газа и отмечена важность привлечения достаточных инвестиций в инфраструктурные проекты с целью обеспечения энергетической безопасности.

Дворкович и Дэйви приветствовали партнерство российских и британских компаний нефтегазового сектора. Они подчеркнули, что реализация перспективных совместных проектов в сфере ТЭК должна осуществляться на взаимовыгодной основе. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)