Энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС 13 июня с 0:00 запланировано вывести в средний планово-предупредительный ремонт продолжительностью 70 суток. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля).

В число регламентных процессов входят испытания систем защиты от превышения давления во втором контуре с выходом чистого водяного пара в атмосферу. Данные операции будут сопровождаться шумовым эффектом.

Указанные испытания – управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Они выполняются при каждом останове и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть.

Южно-Украинская АЭС – расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК “Энергоатом”. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса. В состав Южно-Украинской АЭС три атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)