Запасы сланцевого газа в Украине по объемам уступают только двум европейским странам. Об этом говорят новые исследования американских экспертов из Управления энергетической информации США (EIA). В Европе Украину опережает только Франция (3,8 трлн. куб. м) и Польша (4,2 трлн. куб. м), пишет LB.ua.

По сравнению с 2011 г. американская оценка запасов Украины выросла более чем в три раза, Польши и Франции – сократилась на 20%. В новом исследовании вообще нет Норвегии, которая в 2011 г. была на третьем месте по запасам. Оценка запасов Венесуэлы увеличена в 15 раз. EIA предупреждает, что оценки носят приблизительный характер.

Многие украинские эксперты в этой области опасаются излишне оптимистичных прогнозов перспективы добычи сланцевого газа в Украине из-за целого ряда объективных факторов.

Запасы сланцевого газа оцениваются в 5-8 трлн. куб. м, при том что добыть можно будет лишь 1-1,5 трлн. куб. м. Согласно стратегии, добыча сланцевого газа в Украине начнется не ранее 2022 г., а к 2030 г. она может достичь 6-11 млрд. куб. м в год, для чего нужно будет потратить 35-45 млрд. грн. Себестоимость его добычи может составить 2100-2800 грн./тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)