Спрос на нефть в мире достигнет максимума ориентировочно в 2030 г., а к 2040 г. составит 100 млн. баррелей в сутки, говорится в докладе норвежской компании.

Факторами, на которых базируется прогноз, являются: медленный рост валового внутреннего продукта, более эффективное использование нефти, а также ее постепенное замещение газом и электричеством, считает Statoil.

Согласно последнему прогнозу компании, спрос будет ежегодно расти в среднем на 0,5% до 2040 г. В тоже время, рост будет сдерживаться относительно высокими ценами на нефть и жесткими экологическими требованиями.

В прошлом году норвежская компания прогнозировала, что спрос на нефть стабилизируется на уровне 103 млн. баррелей в сутки в 2030 г., а ежегодный рост составит в среднем 0,4% до 2040 г.

Не приводя конкретных цифр, Statoil отмечает, что в последнем отчете прогноз спроса на нефть в 2040 г. немного вырос (по сравнению с прошлогодним) из-за роста числа развивающихся экономик, а также менее оптимистичных прогнозов по энергоэффективности.

“В настоящее время мы близки к (спросу) 90 млн. баррелей в сутки. По нашим последним подсчетам спрос на нефть в 2040 г. превысит прошлогодний прогноз на 3-4 млн. баррелей в сутки, – цитирует Platts топ-менеджера компании. При этом, по данным норвежской компании, спрос на нефть в Китае к началу 2020-х годов сократится на 3-4 млн. баррелей в сутки, и после некоторой стабилизации вновь продолжит снижаться в 2030-х. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)