В Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа создан научный центр по разработке и поддержке решений по добыче сланцевого газа. Такое решение было принято на научном совете Западного научного центра во Львове.

По словам профессора Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа Игоря Кисиля, в состав центра вошли семь научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Украины: Институт электросварки им. Е.Патона, Физико-механический институт, Институт сверхтвердых материалов, Геологический институт и др. “Центр будет интенсивно работать как с областным советом, так и с представителями компании Chevron с целью поддержки всех интересных идей и недопущения каких-либо аномальных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе разработки и добычи сланцевого газа”, – отметил профессор.

Игорь Кисиль также сообщил, что преподаватели, научные сотрудники и студенты Ивано-Франковского университета нефти и газа поддерживают идею добычи сланцевого газа в Украине, в том числе на Олесской площади. “Считаем, что это один из мощных путей энергетической безопасности Украины в данное время”, – подчеркнул ученый.

Западный научный центр НАН Украины и Министерства образования и науки Украины ориентирован на решение актуальных социально-экономических и культурных проблем развития региона. Объединяет ученых Волынской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Ривненской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой областей, где функционируют 26 учреждений НАН Украины, 67 вузов III и IV уровня аккредитации разных форм собственности, более 200 отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)