«Газпром» подал заявку на 10 участков недр на Ямале. Об этом заявил глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской.

“Уже подана заявка «Газпромом», но есть нюанс, потому что у некоторых участков нефтяная оторочка, и по ним будет объявлен аукцион”, – цитирует Донского “Прайм”.

Как сообщил министр, аукционы на эти участки могут пройти до конца 2013 г. Донской пояснил, что у Минприроды есть поручение проводить аукционы равномерно в течение года, данные аукционы, скорее всего, состоятся в четвертом квартале. Он добавил, что участки на Ямале имеют федеральное значение – то есть у каждого запасы не менее 700 млрд. куб. м.

По мнению Григория Бирга, содиректора аналитического отдела “Инвесткафе”, наращивание ресурсной базы в целом позитивно для “Газпрома”. “Тем не менее, стоит отметить, что в условиях снижения спроса в Европе и сокращения доли рынка в России положительный эффект от этого ограничен. Что касается нефтяных оторочек, то их разработкой может заняться дочерняя «Газпром нефть»”, – заявил Бирг. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)