Украина рассчитывает на решение вопроса относительно реверсивных поставок газа из Европы через Словакию в июле 2013 г. Об этом заявил в Люксембурге министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает радио “Свобода”.

“4 июля будет встреча в Брюсселе под председательством еврокомиссара (по вопросам энергетики) Гюнтера Эттингера, на которой будет окончательно решен этот вопрос. То есть мы ожидаем подписания”, – сказал он.

По словам министра, в случае положительного решения вопроса речь может идти об объемах от 10 до 20 млрд. куб. м газа.

Вместе с тем Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что российский “Газпром” блокирует поставки газа в Украину из Словакии.

“Я окончательно не прокомментирую, но в определенной степени эта информация верна”, – сказал он.

Ставицкий также сообщил, что 24 июня в Люксембурге обсуждались энергетические вопросы и вопросы создания энергетического хаба в Украине.

Он пояснил, что как только будут закончены переговоры относительно словацкого маршрута, можно будет более четко определить перспективы создания хаба.

15 мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии.

В то же время, недавно в интервью “Зеркалу недели. Украина” главный исполнительный директор RWE Supply & Trading GmbH Стефан Юдиш сообщил, что “Газпром” блокирует поставки газа со Словакии, пользуясь правом управлять украинской ГТС. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)