ООО “Газпром экспорт” подтверждает, что решением арбитража формула цены на газ для немецкой RWE была изменена, но далеко не так, как того требовала RWE Supply & Trading CZ. Об этом сообщает агентство Прайм со ссылкой на информацию, поступившую от российской компании.

27 июня компания получила решение международного венского арбитража в споре с RWE Supply & Trading CZ (прежнее наименование RWE Transgas) по пересмотру цены по долгосрочному контракту на поставку газа в Чехию. Это первое арбитражное решение в практике ООО “Газпром экспорт”, которым пересмотрены ценовые условия по долгосрочному контракту поставки.

“ООО “Газпром экспорт” всегда удавалось найти взаимоприемлемое решение по цене со всеми другими партнерами в рамках коммерческих переговоров. На протяжении всего арбитражного разбирательства “Газпром экспорт” неоднократно предлагал RWE Supply & Trading CZ найти решение именно таким путем”, – отмечается в сообщении.

Однако, несмотря на все попытки, предпринятые ООО “Газпром экспорт”, RWE Supply & Trading CZ не проявила готовности идти на компромисс. Компания RWE Supply & Trading CZ заявляла многочисленные альтернативные требования о свободном падении цены и радикальном пересмотре формулы, а также иные требования, однако арбитраж отказал в удовлетворении большей части исковых требований.

“В результате формула цены была некоторым образом изменена, но далеко не так, как того требовала RWE Supply & Trading CZ”, – отмечается в сообщении.

RWE 27 июня сообщала, что арбитраж постановил вернуть ей часть платежей, произведенных с мая 2010 г., а также скорректировать формулу, по которой рассчитывается закупочная цена с учетом тех условий, которые были на рынке в это время. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)