Турция и Украина намерены реализовать проект по совместной добыче газа в Черном море, сказал министр энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в Анкаре, сообщает агентство Ihlas.

По словам Бойко, другой проект над которым работают Турция и Украина это проекта хранения Турцией газа, купленного в Европе по более низкой цене, на украинских газохранилищах.

“Мощность украинских газохранилищ составляет около 30 млрд. куб. м. Мы предложили Турции закупать газ в Европе в летние месяцы, когда газ более дешевый, хранить его в украинских газохранилищах и использовать зимой” – сказал Бойко.

Ранее в отчете турецкой государственной трубопроводной компании Botas говорилось, что в январе-марте 2013 г. в Турцию было импортировано из разных источников около 12,74 млрд. куб. м газа против 10,88 млрд. куб. м январе-марте 2011 г.

В январе-марте на внутреннем рынке Турции было реализовано 12,85 млрд. куб. м газа против 11,68 млрд. куб. м в январе-марте прошлого года. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)