Хранение в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) газа европейских компаний важно не только для того, чтобы получить страховой запас топлива, но и как дополнительный источник поставок на внутренний рынок. Об этом сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля).

“Сейчас Словакия, располагающая основными транспортными мощностями, не дает возможности получать газ по реэкспорту, как это делается из Польши и Венгрии. После того как в наших ПХГ топливо начнет накапливать RWE, вопрос с этим газом будет автоматически решен – мы можем покупать его на месте из ПХГ”, – пояснил источник.

По его словам, для успешной работы ПХГ по принципу хаба правительство также инициирует отмену пошлины на экспорт газа. “Это позволит спокойно реэкспортировать свой газ как его добытчикам, так и той же RWE, если она захочет вывезти ранее растаможенное топливо”, – отметил источник.

На прошлой неделе Кабмин на своем сайте сообщил, что предлагает на законодательном уровне отменить обязательную уплату экспортной пошлины при операциях экспорта газа.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что 4 июля в Брюсселе под председательством еврокомиссара (по вопросам энергетики) Гюнтера Эттингера состоится встреча, на которой должен решиться вопрос относительно реверса газа из Словакии в Украину. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)