Компания Shell обеспокоена попытками ручного вмешательства в украинский газовый рынок со стороны властей. Об этом сообщил в интервью газете “Бизнес” глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли, передает “Интерфакс-Украина”. “Мы обеспокоены некоторыми законодательными попытками вмешаться в работу газового рынка, особенно в отношении ценообразования, установление обязательства продажи газа определенным группам потребителей и т. д.”, – сказал он. По его словам, такие действия со стороны власти не добавят стабильности деятельности компании Shell в Украине.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Кабмин на заседании 19 июня принял решение, согласно которому обязал частные добывающие компании в период с 1 июля по 15 октября направлять 50% добытого газа на закачку в подземные хранилища. По словам министра, такая мера позволит дополнительно аккумулировать в ПХГ около 1 млрд. куб. м газа.

Вместе соответствующее распоряжение по состоянию на вечер 1 июля так и не было обнародовано на правительственном портале.

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2013 г., закачка газа в ПХГ предполагалась в объеме 8,457 млрд. куб. куб. м, в том числе газа собственной добычи – 5,502 млрд. куб. м, импортированного – 2,955 млрд. куб.

24 января в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской области.

Как писала “Экономическая правда”, Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами – совместными предприятиями, созданными НАК “Надра Украины” (90%) и малоизвестной компанией “СПК-Геосервис” (10%).

Для этого “Надра Украины” и “СПК-Геосервис” создали компании – ООО “Надра Юзовская” и ООО “Надра Олесская”. Именно с этими фирмами будут делить деньги и газ-транснациональные корпорации. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)