Верховная Рада выделила 6,4 млрд. грн. на финансирование программы частичной компенсации расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции (в части выплаты заработной платы – 5,5 млрд. грн.), а также обновление парка автомобилей учреждений охраны здоровья системы экстренной медицинской помощи работникам угольной отрасли (922 млн. грн.). За принятие законопроекта “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 год” (№2404) за основу и в целом проголосовали 242 народных депутата при 350, зарегистрированных в зале.

Источником таких расходов определены средства, которые перечисляются Национальным банком в соответствии с законом о Национальном банке, за счет дополнительных доходов, полученных по итогам первого полугодия. Вместе с тем, в ходе обсуждения народные депутаты от оппозиционных фракций назвали законопроект невыполнимым и ведущим к наращиванию бюджетных долгов.

Янукович призвал правительство и парламент пересмотреть в сторону увеличения государственный бюджет на 2013 г. Согласно Закону “О Государственном бюджете Украины на 2013 г.”, бюджет принят с дефицитом на уровне 50,43 млрд. грн. (3,2% ВВП), доходами – 361,5 млрд. грн., расходами – 411,9 млрд. грн., предельным уровнем госдолга на 31 декабря 2013 г. – 483 млрд. грн., возможностью предоставления государственных гарантий на 50 млрд. грн. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)