Национальная компания Казахстана KazMunaiGas планирует занять место на европейском рынке розничных продаж топлива.

Компания нацелена нарастить долю на рынке розничных продаж бензина в европейском регионе. Также KazMunaiGas планирует войти на рынки Украины и Турции. На этих рынках компанию интересуют сети автозаправочных станций, импортные терминалы и распределительные пункты

“Мы осуществляем международную экспансию”, – заявил Данияр Берлибаев, первый заместитель председателя правления нефтяной госкомпании в опубликованном 9 июля интервью британской газете деловых кругов Financial Times.

Он указал, что до 2020 г. национальная компания намерена практически удвоить свои нефтяные запасы – с 5,8 до 10,3 млрд. барр. В частности, это будет достигнуто с помощью разведочной кампании стоимостью $3 млрд. По его словам, это приведет к увеличению добычи нефти с нынешних 420 тыс. барр. в сутки до 700 тыс. барр. в день к концу нынешнего десятилетия.

По оценке первого зампреда правления KazMunaiGas, к 2020 г. Казахстан может выйти на уровень экспорта нефти в 2,2 млн. барр. в день, из которых около 400 тыс. барр. в сутки будет направляться в Китай. Остальные объемы – преимущественно в Европу, в частности на причерноморские рынки. Большую часть этого экспорта предполагается перерабатывать на мощностях компании в Румынии.

В 2007 г. KazMunaiGas приобрел Rompetrol, которая владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии и сетями АЗС в семи европейских странах. С тех пор компания инвестировала миллиарды долларов в модернизацию НПЗ, благодаря чему они получили возможность производить более высококачественное горючее класса “Евро-5”.

“Мы хотим прийти в Европу и сказать: У нас есть 5 млн. т нефтепродуктов в год. Кто хочет купить?”, – отметил Берлибаев. Британское издание указало, что спрос на бензин и другие продукты переработки в Европе упал после кризиса 2008 г. и рецессии, а прибыли НПЗ в регионе находятся под давлением. Однако Берлибаев встал на защиту приобретений, указав на альтернативу “лишь продавать сырую нефть на границах России и Китая”.

“Мы хотим выйти в Европу, прямо к АЗС”, – подчеркнул первый зампред правления KazMunaiGas. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)