Кабинет министров утвердил условия конкурса по продаже 60,773% акций энергогенерирующей компании “Донбассэнерго” (Донецк) со стартовой ценой 641  млн. грн.

Пакет акций, который выставляется на продажу, состоит из 14369397 акций, что составляет 60,773% уставного капитала общества, номинальной стоимостью 143693,97 тыс. грн.

Согласно документу, потенциальные покупатели должны отвечать одному из следующих критериев:

– в течение 3 последних календарных лет заниматься производством и отпуском электроэнергии в объеме не менее 15% объема производства и отпуска “Донбассэнерго” за этот же период;

– в течение последних 3 лет заниматься добычей на территории Украины угля в объеме не менее 15% объема потребления “Донбассэнерго” за такой же период и иметь запасы угля в размере, который превышает объем потребления угля “Донбассэнерго” за последний год не менее чем в 5 раз;

– покупатель должен непосредственно или косвенно владеть более чем 50% одним или несколькими юрлицами, совокупные показатели которых (в том числе с учетом показателей потенциального покупателя) соответствуют характеристикам, указанным выше;

– более 50% уставного капитала участника конкурса должно находиться в непосредственном или опосредованном владении юрлица, которое владеет более 50% уставного капитала одного или нескольких юрлиц, совокупные показатели которых соответствуют характеристикам, указанным выше.

Как пишет украинский Forbes, из украинских компаний условиям конкурса отвечает только ДТЭК Рината Ахметова. Других частных генерирующих компаний необходимого размера в Украине нет.

Производителями угля, соответствующими условиям конкурса (объем добычи более 700000 т в 2010-2012 гг.), являются “Метинвест” Рината Ахметова, шахтоуправление “Покровское” и “Шахта имени Засядько” (все три в основном добывают коксующийся уголь).

В сравнении со схожими сделками ДТЭК цена “Донбассэнерго” невысока. “В 2011 г. ДТЭК покупала госпакеты “Западэнерго” и “Днепрэнерго” по $105-115/кВт-ч установленной мощности, – отмечает директор по аналитике ИК Concorde Capital Александр Паращий. – В случае “Донбассэнерго” мультипликатор P/Capacity в два раза ниже – $51/кВт-ч мощности”.

Александр Янукович не собирается бороться с Ринатом Ахметовым за “Донбассэнерго”. “Группа МАКО не намерена принимать участия в данном конкурсе”, – говорится в письменном ответе пресс-службы компании старшего сына президента Украины Forbes. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)