Завершение строительства первой очереди Днестровской ГАЭС в составе трех гидроагрегатов с вводом в эксплуатацию гидроагрегата №2 ожидается в 2014 г. и гидроагрегата №3 в 2015 г. Об этом 13 июля во время рабочего визита в Черновицкую область заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает пресс-служба Минэнергоугля.

“Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово и впредь прилагать максимальные усилия для завершения строительства станции и обеспечения финансирования в полном объеме. Компания “Укргидроэнерго” сделает все возможное, чтобы выполнить эту задачу своевременно, а Украина получит дополнительные мощности в энергетике”, – заверил Ставицкий.

По словам министра, общая мощность трех гидроагрегатов Днестровской ГАЭС составит 972 МВт.

Кроме того, он отметил, что уже получено согласие правительственной финансово-кредитного совета о предоставлении кредита в объеме 1,5 млрд. грн от государственного “Ощадбанка” на финансирование строительства. “На заседание правительства 16 июля будет вынесен соответствующий вопрос для голосования, и оно найдет поддержку, так как этот проект двигает экономику Украины и входит в перечень Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг.”, – заявил министр.

В целом графики строительства Днестровской ГАЭС выполняются вовремя, а незначительное отставание по выполнению работ будет исправлено до конца лета.

“Следующее заседание штаба мы проведем во второй декаде сентября, где еще раз проконтролируем выполнение графика работ, чтобы убедиться в том, что в конце 2013 г. мы будем иметь готовым к работе второй гидроагрегат станции”, – отметил Ставицкий.

Ранее сообщалось, что достройка первой очереди Днестровской ГАЭС будет завершена к концу 2013 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)