Практически все акционеры Nord Stream AG изъявили желание участвовать в проекте расширения (строительство третьей и четвертой ниток) газопровода “Северный поток”. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО “Газпром”, глава “Газпром экспорта” Александр Медведев.

“У нас практически все участники выражают интерес, поэтому круг участников большой”, – отметил он. Отвечая на вопрос, есть ли среди претендентов на проект расширения газопровода новые компании, Медведев отметил, что “Газпром” не стремится собрать акционеров “до кучи”. “Мы подбираем тех, кто может добавить что-то к этому проекту”, – сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли у “Газпрома” дедлайн по исполнению меморандума с французской GDF Suez по изучению возможности расширения “Северного потока”, Медведев сказал: “Дедлайна у нас нет. Все зависит от дополнительных объемов газа. Как только такие контракты появятся, сразу будет вопрос о расширении “Северного потока” решен”.

Компания Nord Stream реализует проект газопровода “Северный поток”. Доли в компании распределены следующим образом: “Газпром” – 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas – по 15,5%, Gasunie и GDF Suez – по 9%. В настоящее время пущены две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд. куб. м.

“Газпром” и французская GDF Suez подписали меморандум по изучению возможности расширения “Северного потока” в июне в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Зампред правления GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли тогда подчеркнул, что французская компания готова развивать газовую инфраструктуру “Северного потока”, способствующую диверсификации маршрутов поставок газа в Европу.

В апреле “Газпром” также подписал документ, предусматривающий сотрудничество компаний по изучению возможности расширения “Северного потока”, с нидерландской компанией Gasunie. Gasunie может принять участие в строительстве четвертой нитки газопровода, которая, как ожидается, пройдет через Нидерланды в Великобританию.

В январе глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщал, что “Газпром” подготовил технико-экономические обоснования (ТЭО) строительства третьей и четвертой ниток газопровода “Северный поток”. Ранее сообщалось, что акционеры Nord Stream признали целесообразными проекты 3-й и 4-й ниток “Северного потока” и создадут для реализации этого проекта спецкомпанию.

“Северный поток” – прямой маршрут экспорта российского газа западноевропейским потребителям. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1224 км. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)