Украине хватит 14 млрд. куб. м российского газа в подземных хранилищах для обеспечения транзита в Европу только если предстоящая зима будет теплой. Об этом заявил 16 июля заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный.

“Украина обязана в рамках контрактов, подписанных с «Газпромом», обеспечивать необходимые запасы газа в хранилищах. «Газпром» оценивает необходимые запасы в 19 млрд. куб. м, Украина считает, что 14 млрд. куб. м хватит. А все будет зависеть от того, холодная или теплая будет зима. Если зимы будет теплой – хватит 14 млрд., если будет холодная – не хватит”, – цитирует президента РГО ИТАР-ТАСС.

Завальный подчеркнул, что Украина должна обеспечивать запасы газа, которые соответствуют самому сложному пиковому периоду нагрузки на ГТС, то есть максимально выполнить требования «Газпрома».

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия выдала Украине аванс в $1 млрд., этого хватит до 1 января 2015 г., а после этого «Газпром» авансировать транзит своего газа в Европу не будет. Миллер также сообщил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе на территории Украины как своим, организуя виртуальный реверс. Глава российского газового гиганта назвал эти действия противозаконными.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Савицкий сообщил, что 14 млрд. куб. м газа в ПХГ Украины хватит, чтобы Россия могла поставлять газ в Европу. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)