Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” в 2013-2014 гг. направит на разработку пяти газоконденсатных месторождений $334,4 млн., что позволит добывать там до 6,8 млрд. куб. м газа и 160 тыс. т газоконденсата.

Как сообщает Бизнес ТАСС, 16 июля правительство Узбекистана утвердило технико-экономическое обоснование этого проекта. Он предусматривает ускоренную разработку пяти газоконденсатных месторождений на границе с Туркменистаном, среди которых наиболее крупные Самантепе, Гирсан и Тайляк.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств компании – $212,7 млн., кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $75,5 млн. и кредитов узбекистанских банков – $46,2 млн.

НХК “Узбекнефтегаз” – вертикально интегрированная трехуровневая национальная холдинговая компания, которая является национальным оператором по добыче и переработке углеводородов в республике. Сегодня мощности “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн. т в год. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)