С 2009 г. по 2012 г. государственная нефтяная компания Нигерии Nigerian National Petroleum Corporation потеряла 11,7 млн. баррелей нефти из-за воровства черного золота из ее трубопроводов, сообщает Platts со ссылкой на представителя компании.

В денежном выражении ущерб компании из-за врезок в нефтепроводы, связывающие ее месторождения с четырьмя государственными НПЗ, составил за этот период $2,73 млрд.

Сокращение налоговых поступлений от NNPC вызвало недовольство парламентариев страны. В свою очередь, госкомпания заявила, что причиной стали хищение нефти и связанные с ним аварии на нефтепроводах. NNPC представляет нигерийскую сторону в совместных предприятиях с иностранными компаниями, включая Shell, Chevron и ExxonMobil.

Хищение сырья не дает возможности крупнейшему в Африке производителю нефти выйти на максимально возможный уровень добычи – порядка 3,2 млн. баррелей в сутки – и приводит к ежегодным потерям в размере свыше $7 млрд.

Вооруженные бандиты продолжают похищать нефть из трубопроводов как для переработки на мини-НПЗ, так и для ее продажи на танкеры в прибрежной зоне Нигерии.

Попытки армии Нигерии пресечь воровство до сих пор не принесли ощутимого успеха, поэтому правительство страны пытается наладить сотрудничество с другими государствами для отслеживания поставок краденой нефти в Восточную Европу, Южную Америку и страны Азии.

Нефтяной сектор дает Нигерии до 20% ВВП, до 95% экспортных доходов и обеспечивает до 80% доходов бюджета. Из добываемой в стране нефти 65% составляют легкие сорта с низким содержанием серы. Основные экспортные смеси – Bonny Light и Forcados. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)