Западные нефтяные компании лоббируют сохранение украинской газотранспортной системы в собственности Украины. И делают они это ради собственной выгоды.

Как сообщает УНИАН, об этом на брифинге в Москве сказал заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный.

“Есть влияние какой-то мере Евросоюза и США. Все месторождения вероятного сланцевого газа разрабатываются американскими компаниями, и в перспективе им потребуется доступ к трубе, они боятся ограничений доступа к трубе, в случае значительных объемов добычи, превышающих потребности Украины “, – считает П. Завальный.

По его мнению, эти компании лоббируют сохранение “трубы” в собственности государства, и это накладывает ограничения на принятие решения правительством Украины о возможности модернизации и управления ГТС российским “Газпромом”.

Кроме этого, Завальный считает, что по политическим соображениям, Украина отказывается от реальной экономической выгоды и помощи по модернизации своей ГТС, которую Украина самостоятельно осуществить не может.

“Позиция в Украине проста – сам не гам, и другому не дам”. Сами не справляются и нам не дают возможность, поэтому Россия будет строить “Южный поток”. Причина этому – чисто политическая. Экономики здесь нет “, – сказал Завальный.

По его словам, если Украина позволит России провести модернизацию ГТС, стать участником в ее в управлении, то это будет гарантированная надежность поставок, как для Украины, так и для Европы.

В начале июля глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил, что Россия не пойдет на снижение цены на газ для Украины без передачи под ее контроль украинской ГТС и поэтому усиливает давление на украинскую сторону для решения этого вопроса.

В конце июня Американская торговая палата в Украине (АТП) предложила правительству Украины провести глубокую реорганизацию газового рынка с последующим разграничением функций по добыче газа и его транспортировки с целью формирования надлежащей инфраструктуры, которая бы позволяла в полной мере реализовать реформу нефтегазового сектора и возможную приватизацию газотранспортной системы.

По словам президента Виктора Януковича, Украина не исключает возможности передачи в аренду ГТС в рамках создания консорциума по ее управлению. Пока рассматривается возможность создания как двустороннего – с Россией, так и трехстороннего – с РФ и ЕС – консорциума по управлению ГТС. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)