НАК “Нафтогаз Украины” намерена пролонгировать на 5 лет действие кредитного соглашения с российским Газпромбанком, предусматривающего выделение “Нафтогазу” $2 млрд. Об этом по итогам заседания правительства заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин.

“Мы планируем пролонгировать на 5 лет кредитный контракт с Газпромбанком”, – сказал он.

При этом Е. Бакулин подчеркнул, что НАК в этой связи рассчитывает на государственные гарантии в 500 млн. грн.

“Надо будет 500 млн. грн. госгарантий”, – отметил глава правления НАК.

2 июля 2012 г. “Нафтогаз” заключил соглашение о предоставлении срочной кредитной линии на сумму до $2 млрд. с открытым акционерным обществом “Газпромбанк” со сроком погашения основной суммы задолженности 24 июня 2013 г.

Вместе с тем Газпромбанк в ходе переговоров с НАК “Нафтогаз Украины” выразил готовность и далее предоставлять возможность пользования кредитными средствами в сумме $2 млрд. при условии предоставления в 2013 г. дополнительного обеспечения своих обязательств по кредитному соглашению, в том числе государственными гарантиями.

В этой связи 4 июля Кабинет министров Украины вышел с предложением к парламенту предоставить НАК “Нафтогаз Украины” государственные гарантии для обеспечения корпоративных обязательств в рамках выполнения кредитных соглашений с ОАО “Газпромбанк” в объеме $2 млрд. и отечественными банковскими учреждениями, в частности Ощадбанком, в 1,6 млрд. грн.

В июне “Нафтогаз” закупил 1,5 млрд. куб. м российского природного газа. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)