Государственные нефтегазовые компании Китая намерены инвестировать $5 млрд. в освоение газовых месторождений в Восточно-Китайском море в непосредственной близости от территории, на которую заявляет права Япония. Об этом сообщает Reuters.

Ранее Пекин замедлил освоение Восточно-Китайского моря из-за территориальных споров с Японией, но теперь стремительно активизирует поиск газа – более дешевой и экологически чистой альтернативы углю и нефти.

Государственная нефтегазовая компания CNOOC Ltd планирует в ближайшее время представить правительству на одобрение проекты Хуанянь II и Пинбэй, включающие семь месторождений, сообщили два чиновника в отрасли, непосредственно знакомые с проектами. Китай уже занимается проектом Хуанянь I, куда входит два месторождения и который вместе с Хуанянь II оценивается в более чем 30 млрд. юаней ($4,9 млрд.), включая стоимость 11 платформ, уже строящихся на китайских верфях.

Эти проекты помогут Китаю лишь незначительно повысить добычу газа, так как они гораздо меньше проектов в Южно-Китайском море и Бохайском заливе, но они сопровождаются повышенными политическими рисками. Споры между Китаем и Японией о разделе Восточно-Китайского моря усилились в этом году, вынудив обе стороны привести в боевую готовность авиацию и сторожевые корабли.

“Это признак нетерпения со стороны Китая, вызванного бездействием Японии по вопросу газовых месторождений”, – сказал доцент кафедры политологии Университета София в Токио Коити Накано.

В 2008 г. Китай и Япония договорились о совместной разработке углеводородов в Восточно-Китайском море, но сначала Япония хочет урегулировать территориальные вопросы.

“Вопрос в том, каков будет ответ Японии и сможет ли она отговорить Китай от односторонних действий. Но приведет ли рост напряженности к войне? Вряд ли. Америка будет следить за ситуацией с большой озабоченностью и может выступить в роли посредника”, – сказал Накано.

“Насколько мы понимаем, Япония и Китай должны продолжить диалог по вопросу совместного использования этой территории, поэтому любые односторонние действия неприемлемы”, – заявил представитель премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Даже если Комиссия по национальному развитию и реформе Китая выдаст разрешение на разработку месторождений, компаниям будет необходимо еще одобрение Министерства иностранных дел, на получение которого могут повлиять напряженные отношения с Японией. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)