Газовая и нефтяная группы в окружении Владимира Путина достигли компромисса в вопросе реформирования главной российской газовой монополии. И Украина может оказаться в эпицентре начинающихся перемен.

Правительство РФ выполнило февральский указ Владимира Путина о снятии грифа государственной тайны с балансовых данных о запасах природного газа – теперь известно, что общие балансовые запасы газа на российской территории составляют 48,8 трлн. куб. м, из которых готовы к разработке 19 трлн. Согласно заявлениям российских властей, снятие грифа обусловлено необходимостью проведения аудита “Газпрома”, “Роснефти” и других компаний с государственным участием, без которого невозможно обеспечить рост частных инвестиций в этот сектор. Этот рост планируется на 2015-2017 гг., после разделения “Газпрома” на газотранспортную компанию и компанию по добыче газа. Грядущее разделение – это непопулярная для Москвы, но необходимая мера. Без этого монополия в ближайшие десятилетия не сможет удержать ведущие позиции на газовом рынке ЕС – слишком велики в такой ситуации шансы, что россиян потеснят арабские, американские и норвежские энергетические корпорации.

Фаворитами ожидаемого роста частных вливаний в газовый сектор российские эксперты считают инвесторов из ближайшего окружения Владимира Путина – так называемые нефтяную и газовую группу. В нефтяной группе влияния доминируют вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий государственную “Роснефть”, и Геннадий Тимченко, совладелец холдинга Gunvor, через который проходит большая часть экспорта “Роснефти”. И именно вице-премьер считается главным идеологом разделения “Газпрома” – судя по всему, именно ему поставлена задача понизить температуру сложных энергетических отношений между РФ и Европейским союзом. Игорь Сечин рассчитывает сделать это не только путем разделения газовой монополии, но и предложив европейцам небольшую долю в капиталах российский энергомонополий. А также выйти на экспортные рынки альтернативных “Газпрому” поставщиков – таких как “Роспан” Геннадия Тимченко или недавно купленная “Роснефтью” газовая компания “Итера”. Пока они не имеют права на экспорт и вынуждены делегировать право на прокачку своего газа “Газпрому”.

Сопротивление плану главы “Роснефти” до определенной поры оказывала вторая группа друзей Путина – газовая, которую возглавляет руководитель Газпромбанка Андрей Акимов, в прошлом член координационного совета газоторговой компании RosUkrEnergo. В группу также входят братья Юрий и Михаил Ковальчуки и Аркадий Роттенберг. До прихода в российскую газовую политику Сечина эти инвесторы были в фаворе у Путина, в том числе благодаря удачным операциям по установлению контроля над газовой политикой Украины. Причем не без помощи Дмитрия Фирташа и RosUkrEnergo. Они и сейчас контролируют украинское газовое направление политики Кремля, но их время уходит. А Роттенберг, владеющий крупным российским азотным комбинатом, расположенным на границе с Украиной, может стать главным претендентом на выкуп акций корпорации СИБУР – химического подразделения российской газовой монополии. С такой точки зрения реформа “Газпрома” стала выглядеть необходимой уже не только Сечину, но и газпромовскому лобби.

Но все это неблизкая перспектива. Пока же после покупки в 2012 г. “Роснефтью” нефтяной компании ТНК группа Сечина взялась опекать не газовые, а нефтяные сектора Беларуси и Украины. В ее орбиту были втянуты два крупных белорусских НПЗ и украинский Лисичанский НПЗ. Последнее предприятие “Роснефть”, похоже, пока никому продавать не намерена, она планирует создать на его базе совместное предприятие. Как вероятного украинского партнера СП в Лисичанске называют одну из околовластных украинских финансовых групп. Загрузка завода ресурсами “Роснефти” автоматически превратит этих местных партнеров в игрока номер один сначала на украинском нефтяном рынке, а затем и на рынке газовом – это если права экспортировать газ в Украину добьются “Итера” или “Роспан”. Вряд ли это вызовет восторг у Фирташа, которой старается удержать позиции как в политической плоскости, так и на отечественном газовом рынке. Но главные политические фигуры Украины уже изрядно устали от Дмитрия Васильевича и уже созрели, как они считают, для самостоятельной торговли с “Газпромом”. Или с тем, что от него останется. (Комментарии/Энергетика Украины, СНГ, мира

)