23 июля в Харьковском окружном административном суде состоялось первое заседание по иску депутата Харьковского облсовета Ивана Варченко, который требует отменить решение касательно согласования между Украиной и компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investments о распределении углеводородов с участка “Юзовский”.

И. Варченко сообщил о удовлетворении судом ходатайства Харьковского областного совета.

“Во время сегодняшнего заседания суд удовлетворил ходатайство Харьковского областного совета о привлечении в качестве третьих лиц Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной службы геологии и недр Украины, а также компаний Shell Exploration and Production Ukraine Investments и ООО “Надра Юзовская”, – сообщил И. Варченко.

Судебное заседание продолжится 6 августа.

И. Варченко обратился в Харьковский окружной административный суд с иском, в котором требует отменить решение касательно согласования между Украиной и компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investments о распределении углеводородов с участка “Юзовский”.

Украина в 2012 г. провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%). (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)