Присоединение Македонии к “Южному потоку” обеспечит энергетическую стабильность в стране на длительный срок. Это также будет способствовать укреплению и интенсификации политических и экономических связей с Россией.

“Подключение Македонии к “Южному потоку” имеет стратегическое значение для страны, – отметил Никола Груевский, председатель правительства Македонии. – Этот проект, имеющий многочисленные преимущества, обеспечит энергетическую стабильность в государстве на длительную перспективу”, – отметил он после подписания в Москве соответствующего двустороннего соглашения между Россией и Македонией.

Премьер-министр подчеркнул, что “этот проект является результатом дружбы и положительных тенденций в македонско-российском сотрудничестве, и будет влиять на дальнейшее укрепление политических и экономических двусторонних связей”.

23 июля Россия и Македония подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве при создании газопровода-отвода от газопровода “Южный поток” для поставок газа в Македонию.

Согласно ранее подписанным документам, права на использование всех мощностей газопровода-отвода принадлежат “Газпрому”. Македонская сторона берет обязательство не вводить каких-либо ограничений в отношении российских капиталовложений на территории Республики Македония в рамках соглашения. Македония также обеспечит “Газпрому” благоприятный таможенный и налоговой режимы. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)