Доля российского газа в Европе может увеличиться с нынешних 26% до 30% или даже более, несмотря на растущую конкуренцию. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сообщил генеральный директор ООО “Газпром экспорт” Александр Медведев.

“Доля импортного газа в европейской структуре потребления неизбежно будет расти, а Россия из всех экспортеров обладает наилучшими возможностями для поставки дополнительных объемов газа – в случае если нашим покупателям они потребуются”, – заявил Медведев.

По его словам, здесь учитываются долгосрочные контракты со сроком действия до 2030-2035 гг., совокупный объем поставок по которым составляет свыше 4 трлн. куб. м газа, “причем не по сумме годовых объемов по контрактам, а с учетом условия полной оплаты при отказе от поставок”.

Говоря о возможностях европейских потребителей получать скидки, он отметил, что и продавец, и покупатель имеют право в определенный момент поднять вопрос о пересмотре цены при условии, что это обосновано изменением рыночной конъюнктуры.

“Поэтому это абсолютно нормально, что кто-то ведет переговоры о цене. Причем с обеих сторон – нам в своей практике удавалось таким образом добиться как повышения цен, когда они были слишком низкие, так и их снижения, когда они были высоки – чтобы сохранить свою долю на рынке и дать рынку возможность развиваться. Я не вижу ничего страшного в корректировке цены. Главное – с какой позиции они корректируются”, – считает глава “Газпром экспорта”.

По его мнению, если Европа хочет обеспечить свой экономический рост, ей стоит всерьез задуматься об увеличении доли природного газа в своем топливно-энергетическом балансе, нежели выбрасывать миллиарды евро на субсидирование альтернативной или возобновляемой энергетики. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)