Председатель Госпредпринимательства М. Бродский согласовал проект постановления, направленный на совершенствование механизма государственного регулирования в вопросах ввоза на таможенную территорию Украины оборудования, которое работает на возобновляемых источниках энергии, и оборудования и материалов для производства энергии из возобновляемых источников энергии.

Проект постановления Кабмина о внесении изменений в постановление от 14 мая 2008 г. №444 разработан Минэкономразвития. Предлагается дополнить заявление об освобождении от обложения НДС товаров, планируемых к ввозу на таможенную территорию Украины, и уплаты ввозной пошлины графой Качественные показатели товара (параметры, технические характеристики и физико-химические свойства товара) и сократить перечень документов, которые подаются в Минэкономразвития для получения соответствующей налоговой льготы.

Таким образом, принятие данного документа позволит субъектам хозяйствования технически переоснащать и модернизировать собственные предприятия, повысить их энергоэффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировых рынках. (ЮРЛИГА/Энергетика Украины, СНГ, мира)