Минрегион прогнозирует завершение восстановления системы теплоснабжения Светлодарска до 1 октября. Об этом доложил министр регионального развития, строительства и житолово-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на совещании в Кабинете министров Украины, сообщает пресс-служба министерства.

Ранее было принято решение реконструировать существующий дом троллейбусного депо под газовую котельную с установкой счетчиков тепловой энергии у потребителей с переводом частного сектора на индивидуальное отопление. Решение является оптимальным по техническим характеристикам, капитальными затратами и возможностью вторичного использования материальных ресурсов после переподключения потребителей на Углегорской ТЭС.

По словам Геннадия Темника, на сегодняшний день завершено планирование и расчистка площадки, подключение временного электроснабжения и водоснабжения, подготовлен фундамент для насосного оборудования, котлов, дымососов, выполненные отделочные работы помещения котельной. Заказано вспомогательное оборудование котельной и горелки для котлов в количестве 18 единиц.

Пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта. Его причиной стало возгорание угольной пыли в перетирочном оборудовании второго энергоблока. В результате аварии работа станции была остановлена. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)