Плавучая бензоколонка на Печоре в районе Нарьян-Марской нефтебазы на берегу курьи Угольной теперь будет постоянно заправлять летом лодки, а зимой – снегоходы. Заправка стоила округу 18 миллионов рублей. Деньги заплатила Ненецкая нефтяная компания, но впоследствии округ компенсировал эту сумму. Об этом «ФедералПресс» сообщили в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

Первые клиенты уже оценили нововведение. Теперь многочисленные владельцы моторных лодок и катеров могут заправиться топливом, не покидая судно. На выбор предлагаются три вида горючего – дизель, 80-й или 92-й бензин.

«Выглядит это так: на полном ходу катер подходит к плавучей заправочной станции, выключает двигатель. Легкий удар об ограждение понтона, швартовка – и вот уже судно готово к заправке. Восьмиметровый шланг пластмассовый дотянется до любого бака – большая точность при подходе к заправке не требуется. Это особенно актуально в непогоду. Конструкция заправочной станции позволяет ей работать почти при любых метеоусловиях: от –40 до +40 градусов и при высоте волны до двух метров. Даже в штормовую погоду можно отпускать топлива», – рассказали «ФедералПресс» в управлении.

На ПЗС предусмотрен круглосуточный режим реализации топлива. Процесс заправки не отличается от работы обычной автозаправки. Оператор управляет насосами при помощи компьютера. Когда подходит катер, оператор набирает номер колонки, у которой он стоит. Водитель выбирает вид оплаты, можно платить и через банковский терминал. «Извлекать прибыль из заправки ННК не планирует, – говорит генеральный директор ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрей Рудов. – Это скорее социальный проект».

Плавучая заправочная станция на Печоре соответствует всем требованиям экологической безопасности РФ и требованиям Российского речного регистра. Высокотехнологичные решения, использованные при строительстве водной заправки, полностью исключают возможность розлива топлива. Она оборудована маслобензостойкими рукавами с герметичными разъемами, которые не позволяют топливу в процессе заправки даже случайно стечь в реку.

Первым заправился на новой плавучей заправочной станции житель поселка Искателей Артем Батманов. Двадцать литров Аи-92 он залил в свой катер по цене 31,4 рубля. Заправка бака на катере длилась примерно столько же времени, сколько и заправка автомобиля на стационарной АЗС. Только раньше Артему Батманову, как и другим владельцам катеров, приходилось несколько раз бегать с канистрой от АЗС до берега, чтобы залить в бак семьдесят литров топлива.

Для Ненецкого автономного округа открытие плавучей заправочной станции стало знаковым шагом в обеспечении необходимой для водного транспорта инфраструктуры. (fedpress.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)