Стало известно о том, что специалисты исследовательской лаборатории компании Samsung в настоящий момент работают над проектом создания полноценного компьютера, который будет встроен в обычную контактную линзу. Такому компьютеру не нужен будет компьютерный стол !
Он должен будет выполнять примерно такие же функции, что и «умные» очки Google Glass, но при этом оставаться абсолютно незаметным и отключаемым по желанию пользователя.
Интересно, что проект компьютера существует не только в виде абстрактной идеи – у ученых уже есть первые наработки. Так, например, им удалось создать гибкую контактную линзу со встроенными светодиодами – основу будущего компьютера. Линза уже была протестирована на кроликах и доказала свою безопасность для глаз даже при длительном ношении.
Теперь ученые должны сделать еще один важный шаг – сделать так, чтобы линза могла выполнять функции полноценного дисплея. Задача это довольно сложная, но, как говорят сами специалисты, время у них есть: создание компьютера в форме контактной линзы – это задача «на долгие годы вперед». (news-smi.ru /Энергетика Украины, СНГ, мира)