Как сообщает “Financial Times”, во II квартале 2012 г. года на Тайване был зарегистрирован небольшой спад в экономике. Вследствие негативного влияния сокращения спроса на экспортную продукцию результаты развития оказались хуже, чем прогнозировавшиеся. В апреле-июне 2012 г. ВВП уменьшился по сравнению с таким же периодом 2011 г. на 0,16%. (В I квартале имело место его увеличение на 0,4%.)

Итальянская компания DEКA разработала многофункциональную лазерную систему SYNCHRO PLA:Y, которая с помощью александритового и длинноимпульсного неодимового лазеров разрушает волосяной фолликул. Рост волос прекращается, а кожа становится гладкой и шелковистой. Хотите убедиться ? Лазерная эпиляция в клинике Эл.Эн. к вашим услугам.

Агентство “Bloomberg” особо отмечает, что во II квартале аналитики ожидали рост на 0,5%.

Разочаровывающие квартальные итоги отражают замедление глобального спроса. Учитывая складывающиеся условия, официальным статистическим органам пришлось понизить годовой прогноз с 3 до 2,1%. Главное бюджетно-статистическое управление Тайваня полагает, что ВВП в расчете на душу населения увеличится в 2012 г. до $20290. Рост экспорта будет крайне небольшим – на уровне 0,07%; его объем составит $308,5 млн. Импорт сократится на 0,54% – до $279,9 млрд.

Потребление в секторе домохозяйств вырастет, согласно официальному прогнозу, на 1,77% (в мае давался более высокий годовой прирост – 2,03%). Как отмечают представители центральных властей, удешевление ценных бумаг и снижение уровня оплаты труда подрывали доверие потребителей (даже при низкой инфляции. Розничные цены в текущем году должны повыситься на 1,9%, по ранее сделанному прогнозу – на 1,8%).

В I полугодии внутренний спрос поддерживался благодаря буму в розничной торговле и ресторанном бизнесе. Позитивную роль сыграл рост продаж компактных легковых автомобилей.

Тайвань с переменным успехом сопротивлялся вялому спросу в глобальных масштабах. Медленный рост продаж персональных компьютеров и смартфонов негативно отразился на состоянии тайваньской экономики, которая сильно зависит от поставок за рубеж электронной техники и телекоммуникационного оборудования (на них приходится половина всего экспорта с этой территории). Однако сказывается не столько специфика структуры поставок, сколько сильная степень зависимости экономики от сбыта продукции на иностранных рынках.

В июле ЦБ Тайваня понизил процентную ставку по однодневным ссудам в расчете на стимулирование кредитного бизнеса. Однако местную экономику отличает та особенность, что даже при проведении мягкой денежно-кредитной политики или снижении базовой процентной ставки такой подход способен лишь несколько ослабить “удар”, вызванный вялым ростом мирового хозяйства.

Экономист “HSBC” Д. Квок полагает, что новые данные не следует оценивать как крайне негативные. По сравнению с I кварталом 2012 г. ВВП вырос на 0,78%, а внутренний спрос повысился. Принятые в КНР либерализационные инициативы должны оказать некоторое влияние и на Тайвань. Его фондовый рынок, скорее всего, оживится после того, как тайваньские власти одобрили повторное введение налога на прирост капитала; ранее подъему на нем мешала неопределенность с принятием данной инициативы. Экономист отмечает, что благодаря указанному налогу несколько пополнится тайваньская казна, соответственно у местных властей появится возможность поддержать островную экономику за счет увеличения расходных статей бюджета. В течение следующего года сбор этого налога позволит увеличить правительственные доходы на $365 млн.

Еще одним фактором, способствующим подъему экономики Тайваня, является улучшение отношений с КНР. Один из внешних признаков такой тенденции – расширение потока туристов из континентального Китая, посещающих Тайвань по туристическим путевкам или индивидуально. По прогнозу “UBS”, прямые и косвенные доходы от туризма составят в текущем году сумму, эквивалентную почти 3% ВВП против 1,5% в 2008 г., когда туристы из КНР начали получать визы для посещения Тайваня. Как ожидается, к концу года в Китае будет увеличено число граждан, которым разрешено посещать Тайвань. (БИКИ/  Энергетика Украины, СНГ, мира)