Строительство атомной электростанции “Куданкулам”, возводимой при техническом содействии России, является важным вкладом в развитие индийской атомной энергетики и энергетической безопасности. Такое мнение высказал на встрече с журналистами в Дели министр иностранных дел Индии Салман Хуршид.

Министр также отметил, что Индия в целом удовлетворена строительством этого объекта. Как сообщалось ранее, в июле этого года в Индии пущен первый энергоблок АЭС “Куданкулам” – он был выведен на контролируемый уровень мощности.

АЭС “Куданкулам” сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 г. и дополнением к нему от 1998 г. Возведение первого блока АЭС закончено. Сооружение второго блока находится на завершающей стадии. Развернуты работы по подготовке к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки).

По информации российских СМИ, стороны готовы продолжить взаимодействие: имеются договоренности о сооружении в Индии до 16 энергоблоков по российским проектам.

В Беларуси на Островецкой площадке планируется возвести атомную станцию из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран российский проект АЭС-2006, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Сроки реализации проекта строительства АЭС отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 г., второго – в июле 2020 г.

ОАО “Силовые машины” уже приступило к работе по изготовлению основного генерирующего оборудования для оснащения двух энергоблоков будущей Белорусской АЭС. В частности, “Силовые машины” изготовят и поставят две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем.

Быстроходные турбины мощностью 1200 МВт для АЭС – новые разработки “Силовых машин”, ориентированные на энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью. В настоящее время турбины мощностью 1200 МВт являются самыми мощными быстроходными паровыми турбинами в мире. При их проектировании и производстве применены современные конструктивные решения и технологии с учетом опыта, полученного при изготовлении турбин для АЭС “Куданкулам” (Индия), эксплуатации турбин на АЭС “Тяньвань” (КНР) и Калининской АЭС.

Предприятия “Силовых машин” более 30 лет проектируют и производят высокотехнологичное оборудование для атомных электростанций. Быстроходные турбины мощностью 1000 МВт производства компании установлены на энергоблоках АЭС в России, Украине, Китае, Иране, Индии. Головные образцы быстроходных турбин и генератора мощностью 1200 МВт устанавливаются на новых энергоблоках Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)