ОАО “Газпром” продолжает переговоры с рядом европейских покупателей о снижении цены на газ. Об этом сообщил 3 сентября в ходе телефонной конференции представитель “Газпром экспорта” Михаил Мальгин.

Он пояснил, что в 2013 г. по ряду контрактов с европейскими партнерами “возникло право перехода цены”, предусмотренное в контрактах. Таким образом, были начаты переговоры.

По его словам, с некоторыми партнерами договоренности уже достигнуты, с другими “Газпром” близок к договоренностям. Еще с некоторыми партнерами переговоры начнутся к концу года.

Мальгин также отметил, что сейчас ситуация с балансом спроса и предложения привела к комфортной цене на газ, в том числе на спотовом рынке.

В начале 2012 г. “Газпром” сообщил, что намерен скорректировать в сторону снижения цены по ряду контрактов с некоторыми европейскими компаниями. В числе первых получателей скидки оказались французская компания GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP, итальянская Sinergie Italiane, австрийская Econgas и турецкая Botas. Впоследствии скидки были предоставлены также итальянской ENI и немецкому концерну E.On. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)