Американская корпорация Chevron и Министерство экологии и природных ресурсов Украины пошли на уступки Ивано-Франковскому и Львовскому облсоветам по проекту соглашения о разделе продукции при добыче сланцевого газа.

Об этом говорится в письме Минприроды от 29 августа, сообщила пресс-служба Ивано-Франковского облсовета. Согласно письму, полностью учтены 14 его предложений и замечаний, частично – 35.

Новая редакция СРП предусматривает, что Chevron будет согласовывать с облсоветами направления использования средств, которые ежегодно будут тратиться на нужды социального и промышленного развития.

Кроме того, американская компания полностью возместит ущерб, нанесенный окружающей среде, и будет обеспечивать рекультивацию земельных участков и восстановление плодородия почв. Также Chevron согласилась на передачу в распоряжение облсоветов 10% доли государства в прибыли от продажи сланцевого газа. Chevron также согласилась раскрывать органам государственной власти и местного самоуправления информацию о названиях химических веществ, используемых для гидроразрыва пласта.

20 августа Ивано-Франковский облсовет отказался согласовать проект договора с Chevron о добыче сланцевого газа на Олесской площади. Ранее аналогичное решение принял Львовский облсовет. Депутаты объяснили свою позицию тем, что документ не учитывает последствия от ущерба природе, который будет нанесен в таком случае. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)