Узбекистан в 2013-2016 гг. осуществит строительство второй очереди Бухарского нефтеперерабатывающего завода (БНПЗ) стоимостью в $475 млн. Об этом передает Trend со ссылкой на сайт МВЭСиТ.

Проект второй очереди предусматривает строительство мощностей по производству 960 тыс. т бензина, 706 тыс. т дизельного топлива и 250 тыс. т авиакеросина стандарта евро-3 в год.

В рамках расширения НПЗ также планируется осуществить строительство установки, предназначенной для изомеризации легкой нафты, мощностью 300 тыс. т в год на базе уже действующих мощностей завода, а также строительство установки каталитического крекинга мазута (RFCC).

Предварительная стоимость строительных работ составляет $475 млн. Финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств НХК “Узбекнефтегаз”, иностранных кредитов и инвестиций, займов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Реализация проекта осуществляется в рамках программы по увеличению выхода светлых нефтепродуктов на заводе до 95% и освоению производства высокооктановых бензиновых компонентов по стандартам евро-3 и выше.

Бухарский НПЗ был введен в эксплуатацию в августе 1997 года. Проектная мощность завода составляет 2,5 миллиона т переработки газового конденсата в год. Завод выпускает высококачественные виды бензина (Аи-91, Аи-93, Аи-95), авиакеросина и дизельного топлива.

Осенью 2009 г. Бухарский НПЗ приступил к серийному производству реактивного топлива Jet A-1. Инвестиции в строительство линии по производству нового вида топлива мощностью 500 т в сутки составили порядка трех миллионов долларов.

В Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода – Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский общей мощностью переработки в 11,12 млн. т. В настоящий момент эти мощности загружены на 60%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)