Ситуация на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) останется сложной до 2014 г., когда будут пущены новые производственные мощности, а спрос в крупнейших потребителях Японии и Южной Корее может снизиться, говорится в отчете банка Barclays.

По расчетам банка, мировое потребление СПГ в 2013 г. составит 31,1 млн. т, а производство – 31,4 млн. т, таким образом даже незначительные перебои в поставках приведут к недостаточному снабжению рынка, передает Reuters.

“Мировой рынок СПГ остается узким. Поставки не увеличились, несмотря на открытие двух терминалов в первом полугодии этого года, а повышенное потребление СПГ в Азии и Латинской Америке вызвало неоднократное перенаправление партий из Европы”, – говорится в отчете Barclays.

Мировые поставки должны вырасти в 2014 г., поскольку планируется запуск четырех заводов по сжижению газа. В то же время, спрос в двух крупнейших импортерах СПГ – Японии и Южной Корее – может сократиться, так как они планируют возобновить работу АЭС.

Спотовые цены на СПГ в Азии и Латинской Америке превышают $15 за миллион БТЕ, тогда как европейские потребители платят менее $10 за миллион БТЕ.

Недавно в Международном энергетическом агентстве сообщили, что мировые объемы продаж СПГ к 2018 г. вырастут почти на треть. Рост позволит перекрыть ожидаемый в ближайшие два года дефицит. Якобы рост поставок начнется с 2015 г. и будет связан с началом экспорта СПГ Соединенными Штатами и запуском ряда проектов в Австралии.

Экспортная ситуация на рынке СПГ в 2012 г. показала снижение объемов. Это связано с рядом причин: увеличением потребления внутренних рынков крупных экспортных поставщиков, таких как Индонезия и Египет; с акциями протеста и вооруженными столкновениями в Йемене; задержкой нескольких проектов Анголы и закрытием на профилактические ремонты ряда предприятий Катара.

В 2015 г., как полагается, будут запущены экспортные программы трех заводов СПГ, суммарная мощность которых составит 19 млрд. куб. м, однако, согласно расчетам МЭА, мировая экспортная мощность снизится на 13 млрд. куб. м. И лишь к 2018 г. мировые продажи, по прогнозам агентства, вырастут на 31% до 100 млрд. куб. м.

Украина также рассчитывает выйти на рынок сжиженного газа, как только построит LNG-терминал. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)