В Украине с 1 января 2014 г. на систему стимулирующего регулирования готовы перейти от 4 до 6 компаний. Об этом 4 сентября заявили эксперты в рамках круглого стола на тему электроэнергетики в Украине.

“Когда готовились в окончательной редакции документы, связанные со стимулирующим регулированием, была выбрана так называемая пилотная группа из четырех компаний, с помощью которых формировалась методика оценки компаний для того, чтобы при введении стимулирующего регулирования, все компании были на одном стартовом уровне… Реально могут быть готовыми вступить в эту систему со следующего года четыре компании. Возможно еще две успеют”, – заявила директор департамента энергосбытовой политики ООО “Укрэнергоконсалтинг” Наталья Костышина.

Она добавила, что это примерно одна компания с каждой группы в Украине.

Руководитель департамента по регуляторным вопросам дирекции по дистрибуции и сбыту электроэнергии компании ДТЭК Ирина Протопопова сообщила, что от ДТЭК перейдут две или три компании.

“По количеству компаний, названная цифра от 4 до 6, а от ДТЭК – это 2-3 компании уже готовы переходить на стимулирующее тарифообразование. Это “Сервис-Инвест”, “Днепрооблэнерго” и “Крымэнерго”, – заявила Протопопова.

В свою очередь вице-президент по развитию энергетики “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” Анатолий Зоммер сообщил, что в их группе в следующем году на систему стимулирующего регулирования не готова перейти ни одна компания. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)