Самый богатый человек Африки бизнесмен Алико Данготе инвестирует $3,3 млрд. в строительство в Нигерии заводов по производству удобрений и нефтехимических продуктов, а также нефтеперерабатывающего предприятия, которое может стать самым крупным НПЗ на континенте. Об этом сообщает Прайм со ссылкой издание Financial Times.

Несмотря на то что Нигерия является крупнейшим в Африке производителем нефти (приблизительно 2 млн. баррелей в сутки), из-за отсутствия производственных мощностей стране приходится покупать большую часть бензина и дизеля за границей. Кроме того, Нигерия импортирует большое количество удобрений.

Мощность нового НПЗ составит 400 тыс. баррелей нефти в день, что почти равно мощности четырех действующий в настоящее время государственных нефтеперерабатывающих предприятий – 445 тыс. баррелей в день.

Строительство всех трех заводов обойдется стране в $9 млрд.: $6 млрд. будут привлечены за счет заемного капитала. Финансирование со стороны Данготе будет осуществляться через принадлежащую ему компанию Dangote Industries. Ввод в эксплуатацию НПЗ ожидается после 2016 г. Строительство будет осуществлять UOP, дочернее предприятие американской компании Honeywell.

“Этот завод еще больше укрепит роль Африки в мире, сделав ее не только ценным поставщиком полезных ископаемых, но и компетентным производителем нефтепродуктов и удобрений”, – сказал Данготе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)