Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил до 9 сентября подготовить вариант прогноза социально-экономического развития РФ на 2014 г. и на плановый период 2015-2016 гг., предусматривающий сохранение в 2014 г. тарифов естественных монополий на уровне 2013 г. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, предложения должны быть подготовлены с участием «Газпрома», РЖД и ОАО “Россети”.

Кроме того, Медведев предложил подготовить обосновывающие материалы, содержащие оценку влияния предлагаемого решения на темпы роста российской экономики, на деятельность субъектов естественных монополий, на инвестиционную привлекательность субъектов естественных монополий; на величину бюджетных поступлений.

Как сообщает Радио Свобода, Министерство финансов России уже поддержало предложения об отказе от индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 г., о чем заявил глава министерства Антон Силуанов. В условиях планируемого сокращения бюджетных расходов в будущем году, по его словам, компании также “должны сокращать расходы, издержки свои, оптимизировать их, должны вести переговоры с контрагентами, поставщиками сырья, материалов для своей продукции, и это правильно, мы знаем, что там есть такие резервы, и считаем, что замораживание тарифов позволит над подстимулировать проведение структурных реформ в этих компаниях”.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что в 2014 г. среднегодовой рост тарифов на газ и электроэнергию для населения составит 10%, в 2015 г. – 9%, в 2016 г. – 8%. Рост тарифов на газ и электроэнергию для промышленности в 2014 г. должен был составить 6%, в 2015 г. и 2016 г. -5%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)