Украина полностью обеспечила себя газом на отопительный сезон. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Министр сообщил, что по состоянию на 1 сентября в украинские ПХГ закачано 12,2 млрд. куб. м газа, из которых 5,8 млрд. составляет газ собственной добычи. “То есть к отопительному сезону полностью обеспечены”, – подчеркнул он.

Э. Ставицкий также сообщил, что на складах по состоянию на 1 сентября накоплено 4,632 млн. т угля. К 1 октября запас угля на складах вырастет до 5,2 млн. т, пообещал министр.

5 сентября в СМИ появилась информация о том, что в подземных хранилищах газа на территории Украины по состоянию на 31 августа находилось 12,05 млрд. куб. м природного газа. С начала сезона закачивания по состоянию на 31 августа в ПХГ Украины закачано 6,4 млрд. куб. м газа. Темпы закачки по сравнению с прошлогодними снизились на 34,7% – в 2012 г. за этот же период было закачано 9,8 млрд. куб. м газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)