В настоящее время «Росэнергоатом» работает над разрешительной документацией для передачи в Ростехнадзор, который должен дать разрешение на запуск первого энергоблока Ленинградской АЭС после ремонта. Об этом сообщил журналистам в Москве генеральный директор концерна Евгений Романов.

Пуск блока, остановленного из-за проблем с графитовой кладкой в мае 2012 г., планируется к декабрю.

Романов уточнил, что пуск такого реактора будет не совсем стандартным. “Он будет сопровождаться большой долей консерватизма во время испытаний. Поэтому мы крайне осторожны в оценках. В целом, мы считаем, что будет очень неплохо, если мы завершим все операции и пустим блок к декабрю”, – отметил глава РЭА, назвав проведенные на первом блоке ЛАЭС ремонтные работы большой трудовой победой.

Гендиректор «Росэнергоатома» отметил, что с учетом времени простоя первого и второго реакторов ЛАЭС и связанного с этим выпадения доходов в концерне были частично компенсированы за счет оптимизации сроков проведения ремонтных кампаний на других атомных блоках России. В связи с этим концерн планирует, что выработка электроэнергии на атомных станциях России в этом году будет на уровне 171 млрд. кВт-ч. На следующий год концерн ставит перед собой задачу сохранить выработку электроэнергии на уровне этого года, при этом в ремонт для решения проблемы графитовой кладки будут выведены первый и второй блоки Курской АЭС и второй блок ЛАЭС. Планируется, что ремонт второго блока Курской АЭС (он будет остановлен первым) будет завершен до апреля 2014 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)